Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 04, 2021 1:44 am

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Потолочная консоль от confessor-а 
Автор Сообщение
Site Admin

Оригинал поста в моём БЖ.

О, потолочная консоль! Сколько о ней написано, сколько душ загублено в поисках светлой истины, сколько виртуальных носов разбито в комментариях!

Преданные прихожане церкви Пришествия УАЗа знают, что все недостатки уазиков суть испытания, ниспосланные уазоводу, дабы, проведя его через тернии починок и горнило тюнинга, укрепить веру его и избавить от непозволительных слабостей, коими Нечистый искушает его подталкивая к покупке бесовских повозок из-за океана

Внимательный читатель Евангелий от святого пророка Тулупия помнит, как тот изготавливал консоль сам, а потом доверял местным мастерам, безуспешно на них понадеявшись. Кто-то, возможно, даже знает и об апостолах Климии и Кондратии, во время оное отринувших бездушные изделия Сатаны ради приобщения к прекраснейшему из творений УАЗа, называемое Патриотом. И тот и другой после перехода под сень истинной веры, немедленно же установили потолочные консоли — это о многом говорит!

В славном городе Рязани проживает человек-Александр, настолько навострившийся в изготовлении этих консолей, что любой патриотовед, хоть сколько-нибудь серьёзно интересующийся вопросом, знает про "консоли от confessor-а". Одна из отличительных особенностей этих консолей — изготовитель их флокирует! Не покрывает карпетом или чем-то подобным, а именно флокирует, и наощупь текстура поверхности не будет отличаться от потолка.
Даже сам пророк в итоге пришёл к этому варианту! Что уж говорить о других добрых прихожанах, чьи отчёты несложно найти во множестве на Drive2 и в соответствующем разделе сайта Александра, roof-console.ru.

Смиренный автор сего повествования узнал про Александра и про его консоли уже давно, планировал ставить консоль ещё на Черныша, но, по разным причинам, не вышло. И вот, наконец, дошла очередь и до этого. Первым делом, поискав информацию в гугле и на драйве, выяснил, что продукция Александра выросла как по разнообразию, так и по качеству. Появились разные модификации консоли — с очёчником, с USB-розетками, с разными вариантами подсветки, укороченные варианты под пикап, под Карго, под разные варианты потолков(модели разных годов) — на любой, даже самый взыскательный вкус!

Для себя я выбрал вариант "Штурман" — хотелось полный набор кнопок и светильник потолковее, ибо штатные "шарики" бестолковы и воистину придуманы слугами Лукавого, ибо свет их порождает в душе злобу и ненависть к тому, кто их придумал и установил. Цвет выбрал чёрный. Потолок у меня светло-серый, но, во-первых, сидения и панель чёрные, поэтому цветового диссонанса возникнуть было не должно. Во-вторых — многие жалуются, что флок светлых цветов безбожно заляпывается при установке, а я довольно криворук, поэтому рисковать не стал.

Работать с Александром оказалось крайне приятно — реагирует на почту быстро, ценники на консоли не изменились за последние несколько лет(мой вариант стоил 5100 рублей), несмотря на то, что курс доллара вырос, а комплектация стала заметно богаче — теперь консоль приходит полностью укомплектованная — светильник, 10 кнопок, прикуриватели. А раньше, если я правильно помню, эти детали в поставку не входили, но могу ошибаться.

Консоль была изготовлена и отправлена точно в срок, за что Александру почёт и уважение — я довольно много заказываю разных товаров в интернете, и многие, очень многие обманывают со сроками. Тут же, как я понимаю, производственный процесс поставлен на поток и хорошо отлажен.

И вот, наконец, заветная посылка добралась до меня. В транспортной компании на выдаче её доставали из добротного такого деревянного каркаса, повреждения при такой транспортировке маловероятны. Сама же консоль, помимо этого, ещё и завернута в слой стретч-плёнки и мягкой обёртки.

Изображение

Выглядит — очень добротно и аккуратно сделанной. Прямо вот даже придраться не чему. Кроме того, очень лёгкая.

Изображение

Изображение

Изображение

Мой вариант почти стандартный, разве что вместо двух прикуривателей Александр по моей просьбе поставил три. Ну а чего месту пропадать?

Изображение

Изображение

И вот, наконец, УАЗ послал смиренному рабу своему погожий выходной день, и я приступил к установке.

Первым делом прикладываем консоль к потолку, определяясь с тем, где и как она будет расположена. Все изгибы точно совпадают с формой потолка.

Изображение

Ну а длина как раз такая, чтобы задний край доставал до усилителя крыши(в который вставляются пистоны крепления потолка).

Изображение

"Глаза Сатаны" вынимаем и, уперев один край линейки в крепление салонного зеркала, прикидываем расстояние до места, где будет проходить поперечина консоли, за я и спланировал крепить её, консоли, передний край.

Изображение

После чего съездил в магазин и купил монтажную пластину 120х300.

Скрепя сердце, режу потолок:

Изображение

Строго говоря, можно обойтись, сделав лишь прорезь под пластину, но мне было лень заморачиваться.

Изображение

И снова в дело вступил так хорошо зарекомендовавший себя при установке печки заклёпочник. Ставим две резьбовых заклёпки М6:

Изображение

И прикручиваем к ним пластину:

Изображение

И примеряем консоль:

Изображение

Я боялся, что пластина будет гнуться, однако она, наоборот, хорошо пружинит, что обеспечит консоли дополнительный прижим. Сама же консоль настолько лёгкая, что пластина прикрасно удерживает её прижатой к потолку.

Изображение

При установке клёпок под пластину, чтобы не откручивать передний край потолка и при этом ничего не мешало ставить заклёпки, дополнительно подрезал край потолка. И, как оказалось, переборщил:

Изображение

Если специально снизу не заглядывать, то и не видно, но, всё же, неприятно. Бес попутал!

В поперечный усилитель, идущий через середину крыши, вставил ещё две заклёпки, тоже М6:

Изображение

И к ним уже прихватил консоль чёрными, в цвет консоли, винтами под шестигранный ключ:

Изображение

Мне нравится, как консоль смотрится на потолке Жабыча:

Изображение

Дополнительное оборудование пока не подключал, даже светильник пока не подключен, так как провёл в гараже весь день, занимаясь разными делами, и некогда было съездить до магазина за клеммами и проводами. Но это не проблема, консоль скидывается буквально за минуту без всяких проблем. Делов-то — достать шестигранник, открутить им два винта и вытащить консоль из зацепления с пластиной.

Изображение

Уважаемому confessor-у от меня огромная благодарность за отличное и добротно исполненное изделие.
Теперь бы ещё придумать назначения для всех десяти кнопок!

Вс апр 10, 2016 10:29 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]